從古至今,一直流傳著一句話 —— 住洋樓,養番狗
養狗就是富貴的象徵?窮人就養不起狗?
其實,養狗跟養小孩一樣,有富養,也有窮養
就像我,我賺錢也不多,但我都養了六隻狗
那到底養狗一年要花費多少?
《價值篇》
我有六隻狗,分別叫MoMo, Mona, Uno, Uni, Lory, Lora
買MoMo花了$2800,領養Mona花了$600
Uno, Uni, Lory, Lora 都是Mona生的,所以免費
>> $2800+ $600 = $3400
《醫療篇》
MoMo只需要打瘋狗針,而我就選了最便宜的方法——漁農處,只花$80
由於不清楚Mona之前打針的情況,所以我帶她把疫苗重新打一遍,花了$170
加上她到家的時候已經懷孕,所以要臨盆的時候要去診所照X光,花費$540
之後再帶她去打瘋狗針和晶片,也是去漁農處,所以也是花了$80
身體恢復後吃了半顆杜蟲藥,平均只需要$3
Uno, Uni, Lory, Lora 預計每個要打3次防疫針 ($170/次)
打瘋狗針和晶片( $80/次 )
因為瘋狗針是每三年打一次,所以平均來算一年只需要$27
雖然獸醫建議每年打防疫針,但根據研究報告所得,每年打防疫針會使狗狗體內毒素過多,形成癌症。所以,我每隔三年才打一次防疫針
所以平均來算,防疫針一年只需要$57
以前每個月吃心絲蟲藥,現在也是由於毒素積聚的原因,改為每三個月吃一次,每顆為$23
曾經試過買防跳蚤的滴藥,但後來知道那些滴藥含有強烈的毒素,並靠接觸皮膚直接進入血液,長期使用會造成癌症
所以就停止使用,改為用自家製的防跳蚤噴霧
不但成份天然,還省多呢!
F牌滴藥$57一小瓶(一次用),自家製噴霧$40 兩公升(大約用40次,每星期噴一次)
Lora出生時受了真菌感染,需要噴藥,花了$40
因為Mona有口臭和有牙石,所以買了支口腔凝膠 $169
>> $27 + $57 + $540 + $27 + $57x4 + $27x4 + $23x4 + $23x4 + $52 + $40 + $169 = $ 1432
《飲食篇》
大部分的狗主都傾向喂狗糧,既方便 又乾淨
優質的狗糧 3公斤 差不多叫價$350,等於劣質的10公斤的狗糧
當然,不一定每個人都有能力買最好的狗糧給狗狗
無論是優質還是劣質的狗糧,都對狗狗健康不好
為了錢和狗狗的健康,我就開始了鮮食之路
每個星期日煮七天的量,暫時只煮給MoMo和Mona
因為Uno, Uni, Lory, Lora還太年輕,大概半歲才轉吃鮮食
四個寶寶斷母乳後,喝了幼犬奶粉$285,吃了斷奶狗糧$128
現在吃幼犬狗糧$98
不僅自家製鮮食,連零食也是自家製
每隻的七天鮮食材料大概$45,每月零食材料大概$15
>> $285 + $128 + $98 + $45x52 + $15x12 = $3031
《配備篇》
狗狗不只在家裡養,還會帶出去散散步,陪他玩玩
所以配備也會花不少喔!
一年所花的金額大約:$5688(另加狗狗本身的價格$3400)
一般的人一年所花的金額大約一萬至兩萬,比起他們,我省了一半
想省著點養狗,不妨試試自己煮,自己做,自己弄
養狗就是富貴的象徵?窮人就養不起狗?其實,養狗跟養小孩一樣,有富養,也有窮養
就像我,我賺錢也不多,但我都養了六隻狗
那到底養狗一年要花費多少?
《價值篇》
我有六隻狗,分別叫MoMo, Mona, Uno, Uni, Lory, Lora
買MoMo花了$2800,領養Mona花了$600
Uno, Uni, Lory, Lora 都是Mona生的,所以免費
>> $2800+ $600 = $3400
《醫療篇》
MoMo只需要打瘋狗針,而我就選了最便宜的方法——漁農處,只花$80
由於不清楚Mona之前打針的情況,所以我帶她把疫苗重新打一遍,花了$170
加上她到家的時候已經懷孕,所以要臨盆的時候要去診所照X光,花費$540
之後再帶她去打瘋狗針和晶片,也是去漁農處,所以也是花了$80
身體恢復後吃了半顆杜蟲藥,平均只需要$3
Uno, Uni, Lory, Lora 預計每個要打3次防疫針 ($170/次)
打瘋狗針和晶片( $80/次 )
因為瘋狗針是每三年打一次,所以平均來算一年只需要$27
雖然獸醫建議每年打防疫針,但根據研究報告所得,每年打防疫針會使狗狗體內毒素過多,形成癌症。所以,我每隔三年才打一次防疫針所以平均來算,防疫針一年只需要$57
以前每個月吃心絲蟲藥,現在也是由於毒素積聚的原因,改為每三個月吃一次,每顆為$23
曾經試過買防跳蚤的滴藥,但後來知道那些滴藥含有強烈的毒素,並靠接觸皮膚直接進入血液,長期使用會造成癌症
所以就停止使用,改為用自家製的防跳蚤噴霧
不但成份天然,還省多呢!
F牌滴藥$57一小瓶(一次用),自家製噴霧$40 兩公升(大約用40次,每星期噴一次)
Lora出生時受了真菌感染,需要噴藥,花了$40
因為Mona有口臭和有牙石,所以買了支口腔凝膠 $169
>> $27 + $57 + $540 + $27 + $57x4 + $27x4 + $23x4 + $23x4 + $52 + $40 + $169 = $ 1432
《飲食篇》
大部分的狗主都傾向喂狗糧,既方便 又乾淨
優質的狗糧 3公斤 差不多叫價$350,等於劣質的10公斤的狗糧
當然,不一定每個人都有能力買最好的狗糧給狗狗
無論是優質還是劣質的狗糧,都對狗狗健康不好
為了錢和狗狗的健康,我就開始了鮮食之路
每個星期日煮七天的量,暫時只煮給MoMo和Mona
因為Uno, Uni, Lory, Lora還太年輕,大概半歲才轉吃鮮食四個寶寶斷母乳後,喝了幼犬奶粉$285,吃了斷奶狗糧$128
現在吃幼犬狗糧$98
不僅自家製鮮食,連零食也是自家製
每隻的七天鮮食材料大概$45,每月零食材料大概$15
>> $285 + $128 + $98 + $45x52 + $15x12 = $3031
《配備篇》
狗狗不只在家裡養,還會帶出去散散步,陪他玩玩
所以配備也會花不少喔!
- 大小便誘導劑:$20
- 碗:$20
- 尿片:$89 (消耗品,每月兩包)
- 毛鏟:$56
- 衣服:$118
- 籠:$31
- 頸圈連名牌:$35
- 狗帶:$66
- 欄:$112
- 袋:$ 467
- 沖涼盤:$52
- 冰墊:$10
- 防蚊頸圈:$16
- 玩具:$10
- 背帶:$24
- 電暖墊:$11
- 水樽:$5
- 溫度計:$8
- 沐浴露:$32
- 口罩:$9
- 廁所:$34
這些都是淘寶買的才有這麼便宜
如果你是到寵物店購買,光是個籠就10倍價錢 $300多
MoMo Mona 還有很多玩具和零食,而大部分的都是參加寵物展送的贈品
想省錢就買張入場卷拿贈品吧!
>> 共$1225
一年所花的金額大約:$5688(另加狗狗本身的價格$3400)
一般的人一年所花的金額大約一萬至兩萬,比起他們,我省了一半
想省著點養狗,不妨試試自己煮,自己做,自己弄
留言
張貼留言